Nevers
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d'un chien et d'un chat se faisant face sur un tertre encadrant les symboles des trois ordres réunis par un ruban surmontant l'inscription "Pran garde au chat ".
Fin du XVIIIème siècle, période révolutionnaire.
D : 23 cm.
Eclats.
C. Bonnet, Faïences révolutionnaires. Collection Louis Heitschel, p. 94, n° 88.