Chine
Six assiettes, deux assiettes à potage et deux coupes circulaires en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de deux paons sur un rocher près de pivoines, le bord décoré de fleurs et galons à fond rose.
XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795).
D. 23 cm.
Une assiette accidentée et un cheveu sur une coupe.