Chine
Petite écuelle ronde couverte à deux anses en porcelaine à décor polychrome des émaux de la Famille rose de groupes de fleurs et lambrequins à fond caillouté.
XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795).
L. 11 cm.