Jean-Baptiste OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755)
Perdrix... Lot 53
Résultat :
Estimation :
Perdrix rouge, lapin, citrons, oranges et bouilloire
Huile sur toile
113 x 88 cm
Agrandi en haut de 9 cm
Beau cadre en bois sculpté, doré d’époque régence.
Provenance :
- Collection particulière, Nice
- Heim Gallery, Londres
- Vente Palais Galliera, Paris, 23 mars 1963
- Collection Wrightsman, New York
Bibliographie :
- Hal OPPERMAN, Jean Baptiste Oudry, 1972, vol. I, p. 565 n°539
Grand maître français de la peinture de chasse et de natures mortes
animalières du XVIIIe siècle, Jean-Baptiste Oudry débuta son apprentissage
chez son père, Jacques Oudry, peintre et marchand de tableaux.
Il devint en 1704 élève de Michel Serre puis accompagna Nicolas de
Largillière pendant 5 ans afin de parfaire son art.
Présenté au Roy Louis XV en 1720, Il fut nommé en 1734 dirigeant de
la manufacture de tapisserie de Beauvais, puis Inspecteur de celle des
Gobelins dès 1748, pour l’exécution des tapisseries des chasses royales.
Ces deux expériences lui permirent de parfaire sa grande maitrise de la
représentation des animaux et des paysages à grande échelle.
Notre nature morte est une réplique du tableau du même peintre,
« Perdrix rouge, lapin, citrons, oranges et bouilloire » peint en 1746 et
actuellement conservé au musée du Louvre (Inv. DL 1970-16) . Le génie
de notre oeuvre se trouve dans sa composition simple, révélant au
spectateur toute la beauté et la noblesse des objets du quotidien
sur un simple fond uni. La palette sobre, les reflets dans la théière ou
encore le rebord en pierre usé au premier plan accentuent l’effet
trompe l’oeil recherché par le peintre. Notre tableau se distingue des
autres nature mortes d’Oudry par son absence de paysage et sa pureté
du décor.
150 000 - 200 000 €
OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED; 44.4 X 34.6 IN