Oeuvres complètes. Paris, Imprimerie royale, 1770-1789. 30 volumes in-12, plein veau marbré, dos à nerfs fleuronné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Comprenant: Histoire des animaux quadrupèdes, 13 volumes. Coins émoussés, manque à la coiffe des tomes III et XI. Tome XII état d'usage, manques à la coiffe et la queue, coins émoussés, nombreuses pages pliées, déchirées, manquantes.
Histoire naturelle des oiseaux, 17 volumes sur 18 en partie originale. Manque le tome VII. Excellent état, exempte de toutes rousseurs.
Joint:Histoire des animaux quadrupèdes, tome II, III, V, VII et VIII. État d'usage.
Histoire naturelle des minéraux, tome I.