Lot n° 42

Estimation :

Une couverture de lit du Moyen Atlas, Maroc. An 20th century Moroccan hanbel weaving (Middle Atlas) Ce tissage, une couverture de lit, parfois collectif, aussi, est originaire du Moyen Atlas, mais d’un autre groupe ethnique. Rare, ce tissage a été fabriqué par une femme d’une ethnie Berbère, mais dont nous ne savons pas précisément de quel groupe ethnique est-elle. Bon état général. Usures mineures. 1re moitié du XXe siècle 180 x 274 cm