Etienne DINET (1861-1929)
Les lavandières au... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Etienne DINET (1861-1929)
Les lavandières au bord de l’Oued, Laghouat
Huile sur toile, signée et située en bas à droite.
35x 27 cm.
Bibliographie : Koudir Benchikou, Denise Brahimi, La Vie et l’oeuvre d’Etienne Dinet,ACR Edition, 1991, numéro 315 du catalogue raisonné p. 233.
Provenance : Ancienne collection de Georges Leygues.
Vente Gros & Delettrez 17/12/2001, lot 98.