Les toreos, 1927
Encre, gouache et aquarelle sur papier, signée en bas à droite
52.5 x 64 cm
BIBLIOGRAPHIE
M. L. Borras, Picabia, Paris, 1985, p. 313, n° 581
PROVENANCE
Collection privée, Paris
"L’oeuvre est épurée ne laissant place qu’à la représentation des personnages"
L'oeuvre que nous présentons aujourd'hui, «Les toréos» date de 1927, à cette époque Picabia rentre tout juste d'un voyage à Barcelone. Il s'agit d'un tableau représentant trois toréadors semblant prendre la pose. Les toréadors semblent avoir été croqués sur le vif, l'oeuvre est épurée ne laissant place qu'à la représentation des personnages, le fond étant laissé à nu. Le jaune est la couleur dominante, couleur solaire par excellente elle mobilise immédiatement chez le spectateur son image de l'Espagne chaleureuse et festive. Par cette oeuvre, Picabia rappelle ses origines espagnoles. Attaché à sa culture, il représente par ses toréadors l'une des fêtes les plus emblématiques de l'Espagne: la corrida. On retrouve le faste de la tenue, qui est seul élément coloré de l'oeuvre et la fierté des toréadors, représentés par trois comme le veut la coutume.