Peinture Qadjare
La chasse au faucon
Pigments... Lot 221
Résultat :
Estimation :
Peinture Qadjare
La chasse au faucon
Pigments polychromes et or sur papier
Cette jolie peinture Qadjare dans le goût des peintures de la période Safavide représente un fauconnier sur son cheval au galop, dans un paysage fleuri et arboré. Il est accompagné de son chien et tient son faucon sur son bras droit.
Elle porte deux signatures mentionnant l'artiste Farjani
Iran, datée 1315 AH / 1897-1898 AD
38 x 25,5 cm
= EXPERT: Alexis RENARD = 01 44 07 33 02