Londres, promenade au bord de la Tamise, la nuit
Huile sur panneau, signée en bas à gauche Charles Lacoste et datée 1896.
20 x 27 cm
Provenance: Collection G, famille de l'artiste.
Expositions: Paris, Salon de Cent, 31, rue Bonaparte, Exposition Charles Lacoste, Octobre-Novembre 1898, n°43.
Bibliographie:
- Charles Lacoste, A forgetten Nabi Wildenstein Cie, ill n°20.
- Chappey, I, 1981, page 118, n°302, ill II, fig 452.