Attribué à Jan Van GOYEN
(1596-1656)
Paysan au bord d’un chemin de village
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
38 x 64 cm
Porte un monogramme et une date à droite : GV 1641 (?)
Au revers du panneau, plusieurs cachets de cire rouge
Restaurations anciennes
Provenance :
Vente anonyme à Paris, Galerie Charpentier, 12 juin 1956 (Me Ader), n°167, repr. planche XXXVI (comme Jan Van Goyen, monogrammé à droite et daté de 16..) ;
Acquis dans cette vente par Jean Riechers.
Proche du la période de jeunesse de Van Goyen, dans les années 1630, ce panneau a été refusé par Hans-Ulrich Beck, spécialiste du peintre par courrier au propriétaire en février 1971. Il ne l’a pas inclus dans son catalogue raisonné.