BROCHE «porte souvenir» en or jaune (750 millièmes) ajouré, ciselé et perlé à motif de noeud, orné de deux perles probablement fines et serti d'un camée en onyx représentant «une scène galante».
Épingle en métal. Dim.: 3,3 x 6,5 cm.
Poids brut: 17,1 g.