Sabre ottoman qilidj, Turquie ottomane, porte la date de 985H / 1577
Poignée en crosse à plaquettes de bois rivetées. Garde en métal à deux quillons droits achevés en bouton et oreillons losangiques à arête centrale et pourtour ciselé. Lame en acier damasquiné d’or d’un décor de cartouches à inscriptions poétiques en coufique géométrique. L’un d’eux porte la date de 985H / 1577. Un médaillon étoilé indique en écriture cursive le nom du fabriquant : « Amal Asad Allah ». Fourreau en cuir à garnitures en métal à décor repoussé et ciselé de motifs végétaux et géométriques, deux d’entre elles dotées d’un anneau latéral.
Longueur avec fourreau : 103 cm
État : garde mobile, accidents sur le pommeau, garnitures métalliques du fourreau bosselées.
An Ottoman saber qilidj with its leather scabbard, Ottoman Turkey, late 16th century