ORIENTALISME, huit ouvrages :
- DINET, E. SLIMAN BEN IBRAHIM, Khadra, danseuse Ouled Naïl, H. Piazza, Paris : 1926. 16 illustrations en noir et blanc d’Étienne Dinet, dont 10 pleines pages, décorations de Mohamed Racim. 176 pages. Reliure en demi-chagrin marbré moucheté or, dos à nerfs. Dédicace d’un des auteurs : « à Monsieur H. Beauvais, en souvenir du cher disparu et de son fidèle collaborateur et ami El Hadj Sliman ben Ibrahim (double signature en caractères arabes et latins), Bou-Sâada, le 29 / 3 / 31 ». (Bon état de conservation. Dos décollé).
- COLLECTIF, The Indian Heritage, Court Life and Arts under Mughal Rule, exposition au Victoria & Albert Museum, 21 avril - 22 août 1982, London, Victoria & Albert Museum : 1982.
- COLLECTIF, Les Mille et Une Nuits, exposition au Centre Culturel de Boulogne-Billancourt, 25 janvier - 17 mars 1985, Boulogne-Billancourt, Centre Culturel : 1985.
- HITZEL, F., Couleurs de la Corne d’Or, Peintres voyageurs à la Sublime Porte, Collection Les Orientalistes, vol. 15, ACR Edition, Courbevoie : 2002.
- BERNUS-TAYLOR, Marthe, L’art en terres d’Islam, Les premiers siècles, Paris : 1988.
- JENKINS, M. , The al-Sabah Collection, Islamic Art in the Kuwait National Museum, Sotheby’s, 1983.
- Exposition, Chefs-d’œuvre de la collection des arts de l’Islam du musée du Louvre, Riyad 1427H. / 2006.
- S. Makariou, Les arts de l’Islam au musée du Louvre, 1992.