Coupelle en céramique de type dit minaï au décor... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Coupelle en céramique de type dit minaï au décor de chamelier, Iran seldjoukide, XII-XIIIe siècle
Coupelle sur haut piédouche en céramique siliceuse à décor peint au petit feu selon la technique dite minaï sur fond crème. Au centre, un chamelier passe de profil, un cervidé près de lui. Sur le marli, frise pseudo-épigraphique de type coufique dorée sur fond bleu.
Diamètre : 18 cm ; Hauteur : 6 cm
État : décor central d’une autre pièce découpé et réinséré dans cette coupelle, glaçure craquelée et mauvais raccord des pattes aux corps du chameau.
A Seljuk Minai pottery bowl, Iran, 12th – 13th century