Lot n° 241

Résultat :
Estimation :

DENIERE - PARIS Exceptionnelle garniture de cheminée en bronze doré, ciselé à riche décor reprenant le répertoire néo-classique : rangs de postes, fleurettes, feuilles d'acanthe, frises de laurier, d'oves et de perles, grecques, chutes de piastres, guirlandes fleuries, branches de chêne et noeuds de ruban. La pendule repose sur une terrasse à dégrés supportée par des pieds aplatis, le corps formé d'une colonne cannelée dans laquelle s'inscrit une borne à pans coupés. A l'amortissement une vasque ornée de fruits symbolisant l'abondance. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains et arabes, signé "DENIERE/ Ft. de Bronzes/ A Paris". Intéressant mouvement de Paris, blanc roulant par Honoré Pons (Saint Nicolas d'Alièremont). Echappement à demi-rouleaux, et sonnerie à rateau. Avec sa paire de candélabres à sept bras de lumière reposant sur une base tripode incurvée. Travail de Style Louis XVI du milieu du XIXème Siècle. Haut. Pendule : 63 cm x Larg. : 60 cm Haut. Candélabres : 85,5 cm Notre pendule figure parmi les très belles productions de Denière, au moment où Honoré Pons et Achile Brocot ont développé les nouveaux systèmes d'échappement et de sonnerie des pendules. Constat d'état : Accident à un bras et légers manques aux candélabres, cadran restauré, oxydations au mouvement, verre arrière manquant. Restauration complète de la mécanique à prévoir.