Lot n° 137

Résultat :
Estimation :

MOREAU Mathurin (1822-1912) "Sortie de bain" ou "Diane au bain" Important groupe en bronze à patine brune signé sur la terrasse. Sur un tertre rocheux, la figure féminine lascive, tout juste couverte d'un léger drapé regarde vers le bas un chien lapant l'eau de la rivière. Cachet rond "Société des Bronzes de Paris" et numéro "7525" estampé sur l'arrière. Sur un socle circulaire tournant portant une plaque avec l'inscription "Diane au Bain/ Salon des Beaux Arts". Haut. totale : 86,5 cm x Larg. : 35 cm Mathurin Moreau, né à Dijon le 18 novembre 1822, est un sculpteur majeur de la seconde moitié du XIXème siècle et du début du siècle suivant. Fils et élève du sculpteur Jean-Baptiste Moreau, il se forme dans l'atelier paternel, puis entre à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris sous la direction de Ramey et de Dumont en 1841. Il remporte le second Prix de Rome en 1842. Il obtient une médaille de seconde classe à l'Exposition universelle de 1855 à Paris, puis une médaille de première classe en 1878. En 1897, pour sa dernière participation au Salon, il est couronné par une médaille d'honneur. Sa carrière est jalonnée de commandes publiques, notamment pour des monuments commémoratifs, et il oeuvre aux décors des églises Saint-Augustin et de la Trinité, du palais de justice, de l'Hôtel de Ville, ou des Tuileries. Parallèlement à cette activité, Moreau créé de nombreuses statues, statuettes et groupes, mettant souvent en scène des figures féminines gracieuses, qui connaissent auprès des amateurs un immense succès. Certaines de ses créations figurent de nos jours dans les collections publiques, au Musée des Arts Décoratifs à Paris, et aux musées de Caen, de Dijon et de Reims en province. Bibliographie : Pierre KJELLBERG, "Les Bronzes du XIXème siècle - Dictionnaire des sculpteurs", Les Editions de l'Amateur, Paris 1987, pages 511-515 pour des illustrations d'oeuvres. Stanislas LAMI, "Dictionnaire des Sculpteurs de l'Ecole Française au dix-neuvième