Auguste CHABAUD (1882-1955)
Nature morte a? la nappe a? carreaux. 1908.
Huile sur carton.
Signe?e en bas a? droite. Cachet de la signature au dos. 82 x 45 cm.
Exposition :
- Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Muse?e des Beaux-Arts (Orle?ans), du 12
Juillet 1986 au 13 Octobre 1986.
Pre?sente? sous le n°35...
- Auguste Chabaud, Cha?teau de Cabrie?s, juillet - Septembre 1985, sous le n°35
- Auguste Chabaud, Peintures, dessins, Muse?e des Beaux-Arts (Ni?mes) du 08
Avril au 21 Mai 1989. Pre?sente? page 29
- Auguste Chabaud, Images, dessins et sculp- tures, Galerie M (Bochum), du 12 Octobre 1991 au 22 De?cembre 1991. Pre?sente? sous
le n°42
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Fondation de L’Hermitage (Lausanne), du 25 Fe?vrier 2000 au 28 Mai 2000, Pre?sente? sous le n°37
- Auguste Chabaud (1882-1955), Peintures, Aquarelles dessins, Anhaltische Gema?ldegalerie (Dessau), du 3 Octobre 1998 au 15 Novembre 1998. Pre?sente? sous le n°37 - Auguste Chabaud, la ville de jour comme de nuit, Paris 1907-1912, Muse?e Cantini, Mar- seille du 23 octobre 2003 au 1 fe?vrier 2004, Pre?sente? sous le n°147.
Nous remercions M. Le?oni d’avoir confirme? l’authenticite? de cette œuvre.