BANNIERE / DRAPEAU / ORIFLAMME MANDCHOU(E) EN... Lot 26 Bis
Résultat :
Estimation :
BANNIERE / DRAPEAU / ORIFLAMME MANDCHOU(E) EN SATIN DE SOIE BRODE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Triangulaire, à bordure aux décrochements flammés. L’extérieur en satin de soie noir. L’intérieur en satin de soie rose / saumon. Broderie aux fils polychromes donnant à voir un dragon à cinq griffes volant parmi nuages / volutes imitant les champignons de longévité / lingzhi / amadouviers (quelques fils tirés).
H : 132 cm – L : 240 cm
AN EMBROIDERED ‘FIVE-CLAW DRAGON’ BANNER / FLAG
China, Qing Dynasty, 19th century