Lot n° 43

Etienne DINET (Paris 1861 - 1929)

Estimation :

Ecole Coranique Huile sur papier marouflé sur carton 33x28cm (à vue) Signé en bas à droite E. Dinet Porte au dos du carton de montage les anciennes étiquettes: Collection à Monsieur Lung N°1; étiquette du transporteur Helvig : Exposition rétrospective…. De Mahomet Dinet; Douanes centrale ; 1 Ecole coranique, étiquette Douanes central cette Provenance: Collection Lung Collection particulière Exposition: Société Nationale des Beaux Arts, Paris, 1914 Foire du livre Palais Galliera, Paris, 1918 Bibliographie: Koudir Benchikou, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet, Courbevoie, 1984-1991, cité dans la notice du n° 146. Notre tableau est une variante sur carton destinée à l'illustration de la vie de Mahomet, paru en 1918, reproduit page 159, sous le titre; la leçon d'écriture dans une école coranique de village (in la notice du n° 146 du catalogue raisonné de Monsion Koudir Benchikou)