SAINT-ARNAUD (Armand-Jacques Leroy de). Lettres... Lot 49
Résultat :
Estimation :
[SAINT-ARNAUD (Armand-Jacques Leroy de)]. Lettres du maréchal de Saint-Arnaud 1832-1854. Paris, Michel Lévy frères, 1858, 2 forts vol. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, orné, plats et gardes marbrés, tête dorée. [Rel. de l’époque signée]. (50) -572 p. avec 1 portrait lithographié en frontispice et 606 p., avec un fac-similé replié. Taillart 1970.
Deuxième édition précédée d’une notice par Sainte-Beuve. Ouvrage posthume publié par Ad. Leroy de Saint-Arnaud frère du maréchal. La correspondance concerne les campagnes de pacification de l’Algérie.