[LIVRE de LECTURE du DAUPHIN]. VIARD. Les Vrais principes de la lecture de l'orthographe et de la prononciation françoise. Seconde partie. A Paris, chez l'Auteur, 1783, in-8, basane fauve, dos lisse, armes sur les plats (reliure de l'époque).
Très émouvant exemplaire ayant servi au Dauphin Louis-Joseph, frère aîné de Louis XVII, décédé en juin 1789, à apprendre l'orthographe.
Exemplaire relié à ses armes. Une note manuscrite sur la page de titre indique a servi à feu monseigneur le Dauphin en 1783.