POULIE DE METIER A TISSER. Bois à patine luisante,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
POULIE DE METIER A TISSER. Bois à patine luisante, bobine en corozo. Le personnage aux bras courts et aux longues jambes écartées, dont le sexe masculin est gravé d'une ceinture quadrillée autour du nombril, gravure en étoile, l'arrière du corps gravé de stries est percé au niveau des épaules de deux trous destinés à recevoir un lien pour la suspension. Divers fentes, manques aux deux pieds. A noter au niveau des genoux deux trous qui pourraient laisser supposer la présence d'une autre bobine. Lobi, Haute volta. Haut 19,5 cm