Piètement d'une table de palais en marbre sculpté en fort relief composé de deux pieds en éventail à décor de masques de satyre grimaçant entre deux volutes à crosse, parties supérieures et bases moulurées.
Italie, Rome, entourage de Giacomo Della Porta (Porlezza 1533 - Rome 1602), dernier quart du XVIe siècle (quelques accidents et restaurations notamment aux volutes)
Chaque: H_72,5 cm L_100 cm P_23 cm
Les mascarons très expressifs et d'une belle maîtrise d'exécution qui ornent ce piètement de table font penser à ceux que l'on peut voir à Rome, notamment sur des fontaines attribuées à l'architecte et au sculpteur
Giacomo della Porta. La fontaine du Maure de la plazza Navona (1575), celle du Masque de la plazza Pietro Illiria (1593) ou celle encore dei
Mascheroni du Palais Borghese (fig.) montrent ainsi plusieurs exemples très comparables de ce motif décoratif que l'art baroque a particulièrement apprécié.