Vierge à l'Enfant en albâtre sculpté en ronde-bosse avec rehauts de polychromie et de dorure. Debout et légèrement déhanchée, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche; elle lui présente une poire bécquetée par un oiseau posé sur la jambe gauche de Jésus; tête ceinte d'une couronne avec visage ovale à l'expression aimable; elle est revêtue d'un voile entourant ses épaules, d'une longue robe et d'un manteau dont un pan revient sur le devant au bord orné de quatre-feuilles.
Italie du sud, vers 1400
Socle en bois mouluré, noirci et doré.
(fissure, cassure au poignet droit de la Vierge)
H_62,5 cm
H_total 71 cm