LEGRAS Cie à MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis)
Vase en verre multicouche teinté vert, partiellement givré à l'acide, à décor peint et émaillé polychrome alterné de frises d'acanthe et de fleurs. Le col et le pied sont cernés d'un bandeau de verre imitant le cerclage d'un tonneau.
Numéroté "XII" à l'or, sous la base.
H : 26,5 cm
A green tainted double layer glass vase by Legras Cie at Montjoye (Saint-Denis glass factory), acid frosted and with an enamelled and painted decor of flowers alternates with acanthus. Neck and base are adorned with a glass element imitating the tying of a barrel.
Numbered "XII" with gold, under the base.
H : 10,43 inch