François-Théodore LEGRAS (1839-1916)
"Fleurs de... Lot 44
Résultat :
Estimation :
"Fleurs de pommier"
Vase en verre multicouche légèrement opalescent, teinté bleu turquoise et jaune anis, à décor gravé et émaillé de fleurs et de branches de pommiers.
Signé "Legras" en réserve.
Ancienne étiquette vendeurs "Perrier Fils Paris 230 Boulevard Saint Germain".
H : 30 cm
Bibliographie :
Marie-Françoise Jean-François Michel, Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle variant reproduit page 335.
An "Apple tree blossom" slightly irridest multilayer glass vase by François-Théodore Legras, with an etched and enamelled decor of flowers. Signed "Legras".
Ancient "Perrier Fils Paris 230 Boulevard Saint Germain" tag under the base.
H : 11,81 inch