Emile GALLE (1846 - 1904)
Pot à crème en faïence, à col lancéolé et anse ajourée figurant une libellule. Décor de fleurettes, fruits et insectes volants émaillé polychrome et de vaches peintes en grisaille.
Signé "Emile Gallé Faïencerie de Nancy" en noir, sous couverte sous la base.
H : 15 cm, DL : 13 cm
(anse restaurée)
An earthenware creamer by Emile Gallé, with a dragonfly shaped cove. Flowers, fruits and insects enamelled decor with "grisaille" painted cows.
Signed "Emile Gallé Fayencerie de Nancy" in black, under the base.
H : 5,95 inch, D : 5,12 inch
(cove has been broken then restored)