Flacon tabatière arrondi à col long en agate grise à décor sculpté en relief sur une face d'un pêcheur sur une barque lançant son filet, de Shoulao tenant une branche de pêches sur l'autre face. (Col meulé en bordure).
H. 4,9 cm.
Bouchon en jadéite.
Provenance: Achat à Beijing en 1913.