Flacon tabatière double gourde en verre en double overlay vert sur fond jaune à décor en relief de branches de jujubes dans leur feuillage mouvementé. (Egrenures).
H. 6,6 cm.
Provenance: Achat à Beijing en 1913 ?
Références: Flacon similaire de couleurs différentes, dans Important chinese snuffbottles from the J.J Collection, part III, vente du mercredi 29 mars 2006, Christie's New York, lot 62.