Lot n° 14

CHINE - PÉRIODE TRANSITION, XVIIE SIÈCLE

Estimation :

Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de trois lettrés accompagnés d'un serviteur sur un promontoire dans un paysage montagneux regardant un astre au-dessus d'un pont. (Egrenures, éclat, bord partiellement meulé). Diam. 26,7 cm. Provenance: Achat en 1913 par Veroudart à Beijing.