Savone
Grand albarello cylindrique légèrement cintré en faïence à décor polychrome tournant d'un couple accompagné de deux domestiques, l'un tenant un parasol, devant des arches en ruines et entouré de papillons et oiseaux en vol.
Marqué à la lanterne en bleu. Fabrica del Chiodo
XVIIIème siècle.
H. 29 cm.
Restaurations.
Bibliographie : Antiche Ceramiche Liguri : Majoliche di Genova & Savona - Constantino Barile -