François Pompon (1855-1933) d'après
" Panthère... Lot 13
Résultat :
Estimation :
" Panthère noire oreilles couchées "
Sujet en bronze à patine noire. Fonte posthume à cire perdue. Edition limitée par Ebano fondeur (Espagne) n° 14/48. Signée et marquée du cachet Pompon et Ebano. H. 22 cm L. 57 cm. Petite griffure sur la tête.
Vendu avec justificatif de tirage du fondeur.
Bibliographie : Modèle répertorié sous le n°132B dans Pompon par C. Chevillot, L. Colas, A. Pingeot, Gallimard/Electa RMN 1994. TR.