BOÎTE / COFFRET EN ARGENT CHINOIS D’EXPORTATION... Lot 45
Résultat :
Estimation :
BOÎTE / COFFRET EN ARGENT CHINOIS D’EXPORTATION PAR KFC / REN LONG / ??
Chine et probablement Shanghaï, Vers 1900
Quadrangulaire et profond, il ouvre par le dessus à un cou - vercle que retiennent deux char - nières. Il est orné par incision et guillochage sur cinq faces. Sur le dessus du couvercle: aigrettes parmi lotus. Sur les côtés : pies parmi prunus fleuris. Poinçons au dessous : «KFC» et «??». H: 7 cm - L: 18 cm - l: 12 cm Poids approximatif: 714 grammes Note: L’association des pies et du prunus formule par homonymie le vœu XI SHANG MEI SHAO ???? .
A CHINESE EXPORT SILVER ‘XI SHANG MEI SHAO /????’ CASKET / LIDDED BOX BY KFC / REN LONG / ??
China and presumably Shanghaï, Circa 1900
LOT 75.BIS
VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", BANGCHUIPING
Chine, Epoque XXe siècle, Style Kangxi
Repose sur un pied annulaire à la pâte laissée à nu. La panse tubulaire et étirée. L'épaule carénée. Le col à ressauts. La lèvre en gouttière. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille verte". Sur la panse, l'arrivée de Xiwangmu, reine-mère d'occident, dans son Palais. Au col, petits garçons jouant dans un jardin planté de bananiers.
H : 45,5 cm - D (approximatif) : 18 cm
A FAMILLE-VERTE PALETTE 'XIWANGMU' PORCELAIN ROULEAU VASE, BANGCHUIPING
China, 20th century, Kangxi style