Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

BOÎTE / COFFRET EN ARGENT CHINOIS D’EXPORTATION PAR KFC / REN LONG / ?? Chine et probablement Shanghaï, Vers 1900 Quadrangulaire et profond, il ouvre par le dessus à un cou - vercle que retiennent deux char - nières. Il est orné par incision et guillochage sur cinq faces. Sur le dessus du couvercle: aigrettes parmi lotus. Sur les côtés : pies parmi prunus fleuris. Poinçons au dessous : «KFC» et «??». H: 7 cm - L: 18 cm - l: 12 cm Poids approximatif: 714 grammes Note: L’association des pies et du prunus formule par homonymie le vœu XI SHANG MEI SHAO ???? . A CHINESE EXPORT SILVER ‘XI SHANG MEI SHAO /????’ CASKET / LIDDED BOX BY KFC / REN LONG / ?? China and presumably Shanghaï, Circa 1900 LOT 75.BIS VASE ROULEAU EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE", BANGCHUIPING Chine, Epoque XXe siècle, Style Kangxi Repose sur un pied annulaire à la pâte laissée à nu. La panse tubulaire et étirée. L'épaule carénée. Le col à ressauts. La lèvre en gouttière. Décor émaillé polychrome dans le style de la "Famille verte". Sur la panse, l'arrivée de Xiwangmu, reine-mère d'occident, dans son Palais. Au col, petits garçons jouant dans un jardin planté de bananiers. H : 45,5 cm - D (approximatif) : 18 cm A FAMILLE-VERTE PALETTE 'XIWANGMU' PORCELAIN ROULEAU VASE, BANGCHUIPING China, 20th century, Kangxi style