Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

PANNEAU  DE LAQUE CINABRE SCULPTE Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Quadrangulaire et vertical, dans un encadrement. Sur âme de bois. Laque cinabre sculptée dans la hauteur de quatre médaillons variés (étoilé, octolobé, octogonal et quadrilobé) se détachant sur un fond aux mille fleurs et à la bordure de grecques. Tous sont inscrits de scènes aux sages taoïstes et aux serviteurs dans des paysages. Encadrement ceignant le tout (quelques sautes). 152,5 x 42 cm Note : Il semble qu'il s'agisse ici d'une feuille de paravent. A 'DAOIST IMMORTAL' CARVED CINNABAR LACQUER PANEL China, Qing Dynasty, 19th century