Lot n° 41

Estimation :

TABLE A OPIUM COMPOSITE, LE PLATEAU VRAISEMBLABLEMENT EN HUANGHUALI, KANG Chine, Epoque XXe siècle, Eléments plus anciens Quadrangulaire, elle repose sur quatre pieds mouvementés. A tablier mouvementé aux festons dessinant des champignons de longévité. Léger décor sculpté dont sur les montants et bourrelets soulignant les rebords. La structure de bois nature. Le plateau vraisemblablement de huanghuali / orme sauvage.  H : 29 cm - L : 96,5 cm - l : 71 cm A COMPOUND OPIUM / LOW  / KANG TABLE SET WITH A TOP LIKELY MADE OF HUANGHUALI China, 20th century, the top likely earlier