TABLE A OPIUM COMPOSITE, LE PLATEAU VRAISEMBLABLEMENT EN HUANGHUALI, KANG
Chine, Epoque XXe siècle, Eléments plus anciens
Quadrangulaire, elle repose sur quatre pieds mouvementés. A tablier mouvementé aux festons dessinant des champignons de longévité. Léger décor sculpté dont sur les montants et bourrelets soulignant les rebords. La structure de bois nature. Le plateau vraisemblablement de huanghuali / orme sauvage.
H : 29 cm - L : 96,5 cm - l : 71 cm
A COMPOUND OPIUM / LOW / KANG TABLE SET WITH A TOP LIKELY MADE OF HUANGHUALI
China, 20th century, the top likely earlier