- WANG Shuhui / ??? (1912-1985)
Jeune femme tentant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[-] WANG Shuhui / ??? (1912-1985)
Jeune femme tentant de chasser un singe espiègle
Encre et couleurs sur papier
Inscrite d’un colophon en haut à gauche, celui-ci, inter alia, la datant cycliquement d’une année BINGXU correspondant à 1946
Signée et adjointe d’un cachet rouge en bas à droite
Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre
Dimensions (à vue, hors cadre) : 58,5 cm x 15,8 cm
Dimensions (cadre inclus) : 85 x 40,5 cm
(rousseurs)
Note : Wang Shuhui, femme artiste, peintre / peintresse, est considérée comme l’un des maîtres du Gongbi Zhongcai (pinceau méticuleux et riches couleurs). Elle excella dans l’art du portrait et dans celui, très délicat et emprunt de tradition, de la peinture de d’oiseaux et de fleurs.