Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

[-] WANG Shuhui / ??? (1912-1985) Jeune femme tentant de chasser un singe espiègle Encre et couleurs sur papier Inscrite d’un colophon en haut à gauche, celui-ci, inter alia, la datant cycliquement d’une année BINGXU correspondant à 1946 Signée et adjointe d’un cachet rouge en bas à droite Offerte à la vente dans un encadrement et sous verre Dimensions (à vue, hors cadre) : 58,5 cm x 15,8 cm Dimensions (cadre inclus) : 85 x 40,5 cm (rousseurs) Note : Wang Shuhui, femme artiste, peintre / peintresse, est considérée comme l’un des maîtres du Gongbi Zhongcai (pinceau méticuleux et riches couleurs). Elle excella dans l’art du portrait et dans celui, très délicat et emprunt de tradition, de la peinture de d’oiseaux et de fleurs.