Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

THANGKA / TANGKA A LA DETREMPE SUR TISSU Tibet ou sino-tibétain, Epoque XVIIIe-XIXe siècle Quadrangulaire et d'orientation portrait. Détrempe en couleurs sur tissu marouflée sur carton. Centré d'un mandala aux multiples et complexes imbrications de cercles et de carrés dessinant des motifs dits " TLV ". Centrant la partie haute, tara en padmasana flanquée de deux lamas. Au bas, trois divinités parmi lesquelles vajrapani (usures, griffures, petits manques de couleurs). Dimensions (le panneau) : 57,5 x 40 cm Note : Il s’agirait en haut à droite d’une représentation du cinquième Dalaï Lama. A THANGKA / TANGKA ON FABRIC Tibet or Tibeto-Chinese, 18th-19th century