[-][=] VASE COUVERT EN JADE JADEÏTE VERTE ET « ECUME DE MER », FANGHU Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
Sculpté dans une pierre d’un blanc écume de mer aux accents vert pomme à l’imitation d’une vaisselle archaïsante couverte de forme fanghu, il repose sur une base rocheuse lui conférant une majesté et présente une chaîne pendante aux anneaux imbriqués rattachant le couvercle à l’épaule. Sur le couvercle et autour de la panse, sculptés du bas-relief à la quasi-ronde-bosse, ceps de vigne enroulés que rythment des feuilles éparses. Parmi eux, sauterelle. Socle en bois pour présentation (un accident restauré vers le col).
H (socle inclus) : 23 cm - H (socle exclus) : 20 cm - l : 6 cm - P : 4,5 cm
Poids approximatif : 591 grammes
Note : Pierre d’une grande qualité pouvant à plusieurs titres être comparée à une gemme. Par ailleurs, on notera la qualité du lapidaire sensible dans le poli et dans la souplesse des branches. La sauterelle de même que la vigne sont synonymes de fertilité et de grande descendance.
Comparaison : La sauterelle peut être mise en relation avec celle présente sur le choux nappa en jade jadéite conservé au sein du Musée National du Palais, Taipei, Taiwan.
A CARVED SEA-FOAM GREEN JADEITE JADE ‘GRASSHOPPER AND VINE’ LIDDED VASE, FANGHU China, 19th-20th century