Lot n° 243

Estimation :

Importante paire d'aiguières en cristal taillé, montées en argent 84 zolotniks (875 millièmes) ciselé en forme de têtes de cobra, la gueule ouverte, se prolongeant par une queue enroulée autour du col, couvercle s'ouvrant à charnière, intérieur en vermeil. Très bon état. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : Orest KURLIUKOV. Poids brut total : 3000,0 g. H. 45,5 x D. 11 cm. Два больших хрустальных кувшина, откидные крышки украшены головами кобр с открытой пастью. Элементы из серебра, частично позолоченного, проба 84. Состояние очень хорошее. Москва, 1908-1917. Ювелир: Орест Курлюков.