FABERGÉ
Pot à colle en calcédoine taillée et polie en forme de pomme, le pédoncule servant à recevoir le pinceau (manquant) en or (583 millièmes) émaillé guilloché vert incrusté au sommet d'un diamant taille ancienne. Très bon état.
Saint-Pétersbourg, vers 1905.
Orfèvre : Henrik WIGSTRÖM, pour Fabergé.
Poids brut : 326,6 g. H. 9,5 cm.
Réferences :
Une pomme similaire en bowénite par Michael Perkhin vendue chez Christie's NY
le 19 octobre 2001 (lot 131), adjugée 23.500 $.
Une pomme en aventurine par Henrik Wigström vendue chez Christie's Londres le 15 décembre 2016 (lot 151), adjugée 68.750 £.
ФАБЕРЖЕ
Боуэнитовый горшочек в форме яблока.
Золото, эмаль, бриллиант.
Санкт-Петербург, приблизительно 1905 года.
Ювелир: Хенрик ВИГСТРОМ, для Фаберже