Lot n° 226

Estimation :

FABERGÉ Pot à colle en calcédoine taillée et polie en forme de pomme, le pédoncule servant à recevoir le pinceau (manquant) en or (583 millièmes) émaillé guilloché vert incrusté au sommet d'un diamant taille ancienne. Très bon état. Saint-Pétersbourg, vers 1905. Orfèvre : Henrik WIGSTRÖM, pour Fabergé. Poids brut : 326,6 g. H. 9,5 cm. Réferences : Une pomme similaire en bowénite par Michael Perkhin vendue chez Christie's NY le 19 octobre 2001 (lot 131), adjugée 23.500 $. Une pomme en aventurine par Henrik Wigström vendue chez Christie's Londres le 15 décembre 2016 (lot 151), adjugée 68.750 £. ФАБЕРЖЕ Боуэнитовый горшочек в форме яблока. Золото, эмаль, бриллиант. Санкт-Петербург, приблизительно 1905 года. Ювелир: Хенрик ВИГСТРОМ, для Фаберже