Lot n° 171

Estimation :

BASHBEUK-MELYKIAN ou MELYKOV Alexandre Alexandrovich (Tbilissi, 1891-1966). Le Magicien (1919). Huile sur toile d’origine, monogrammée en bas à droite en cyrillique « A.?.-M. » et datée 1919. Encadrée. H. 76,5 x L. 70 cm. Provenance : - Exposition de Beaux-Arts des Peintres Géorgiens, Temple de la Gloire (National Gallery), Tbilissi, 1919. - Succession Melikoff. Notes: Authenticité confirmée par la petite-fille du peintre, Mme Mariam Foukara (fille de Lavinia Bashbeuk-Melykian, elle-même fille du premier mariage d'Alexandre Bashbeuk-Melykian avec Nektar). D'après elle, l'artiste aurait écrit à sa fille Lavinia que son tableau "Le Magicien" était parti en France. Bibliographie: IGITYAN Henrik, Alexandre Bajbeuk-Melikian, Yerevan, Tigran Metz Publishing House, 2002. « Ses œuvres de différentes périodes incarnent des idées artistiques diverses et même contradictoires, il perfectionne la forme dans un cas, la laissant ouverte ou inachevée dans l’autre. Il est à noter qu'au début, son travail était plutôt sombre et monochromatique et se tournait vers les couleurs café foncées » (p. 30). « Durant sa jeunesse, Bashbeuk-Melikian, accompagné de Lado Gudiashvili, alla voir un jour la performance d'un magicien italien alors de passage. Le magicien portait un chapeau haut de forme noir tandis que sa femme, qui l'assistait, était vêtue d'une robe de velours noir. Seuls leurs visages étaient éclairés dans l'obscurité de la pièce. Les mystères, les transformations présentées ainsi que l'aspect étrange du magicien frappèrent alors profondément l'esprit du jeune homme. Il ne put dormir la nuit qui suivit, le spectacle se déroulant en boucle derrière ses yeux clos. A peine éveillé, l'artiste s'assis derrière son chevalet, sa palette à la main et se mit à peindre sans s'arrêter, cherchant à capturer ce qu'il vit la veille. C'est ainsi que naquit "L'illusion d'optique" en 1928. » (p. 9). Ce passage décrit bien le