Fontaine au dauphin dans un parc ou l'Hiver
Huile sur toile (Rentoilage; petits manques; petits soulèvements et petites restaurations)
Signé en bas à droite Lajoue
H. 58 - L. 72,2 cm
Un amour armé d'un trident se retrouve dans la Fontaine dans un parc de la collection L. Copley Thaw de New York (Cf. Marianne
Roland Michel, Lajoüe et l'Art Rocaille, fig. 148, cat. P. 168, pp. 217 - 218 - Arthena 1984).