INDIGÈNE, 1880
Bronze à patine brun rouge nuancé noir signé, daté et situé «Paris», avec cartouche sur le socle «Nègre du Tombouctou par Strasser/médaille des Beaux-Arts (Paris)». Les pupilles sont émaillées blanc et les créoles fondues séparément et mobiles.
Ancienne
ÉPREUVE d'édition.
Socle en marbre Levanto.
Haut.: 53 cm
Une terre cuite de ce sujet a été exposée au Salon de 1881 sous le n° 4303.