Portrait de Joseph-Balthazar Silvestre
Toile.
Marquée au revers à l'encre "Silvestre Auteur de la Paléographie Universelle - Peint par Picasso 1830".
Et deux cachets à la cire.
Dim.: 60 x 49 cm
(accidents et usures à la toile d'origine).
Joseph-Balthazar Silvestre (1791-1869) est un paléographe, calligraphe et peintre miniaturiste. Né à Avignon le 21 août 1791, il a été maître d'écriture des fils de Louis-Philippe Ier.
Il a travaillé avec Jacques-Joseph Champollion dit Champollion-Figeac à l'édition de la Paléographie universelle.