GRANDE PENDULE DITE «AUX MARÉCHAUX» OU «À L'ÉTUDE ET LA PHILOSOPHIE» en bronze ciselé, doré et patiné. Le cadran émaillé et signé Sotiau indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il est surmonté d'un aigle aux ailes déployées et repose sur un socle orné d'un bas-relief représentant deux angelots ailés jouant avec des colombes. Importante base oblongue en marbre gris ornée de grattoirs, frises et médaillons en bronze à décor de masques et enroulements de feuilles d'acanthe. Six pieds toupies.
Début du XIXe siècle
H: 55 - L: 72 - P: 16 cm
Usures