COMMODE SAUTEUSE en placage de bois de rose et de bois de violette. Elle ouvre en façade par deux tiroirs sur deux rangs.
Montants à côtes pincées terminés par quatre pieds cambrés.
Ornementation de bronzes ciselés dorés tels que: chutes, poignées de tirage, entrées de serrures et sabots.
Plateau de marbre orange veiné jaune-gris.
Epoque Louis XV Estampillée deux fois I DUBOIS
H: 87 - L: 106 - P: 55 cm
Jacques Dubois reçu maitre ébéniste en 1742.