FAUTEUIL À LA REINE en bois richement doré sculpté à décor de frises de feuilles d'eau, fleurettes et acanthes. Ceinture arrondie et réunie par des dés de raccordement à rosaces.
Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures rudentées. Garniture de velours bleu.
Style Louis XVI
H: 97 L: 67 et P: 57 cm
Eclats à la dorure