PETIT BUREAU DE DAME de forme mouvementée en placage de satiné toutes faces. L'abattant à décor de croisillons ouvre et découvre deux tiroirs et trois casiers. Il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de bronze.
Epoque Louis XV
H: 83 - L: 69 - P: 35 cm
Manques et accidents au placage
Porte une estampille R. LACROIX.
Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC Reçu maitre en 1755