IMPORTANT BUREAU PLAT TOUTES FACES en placage d'amarante et de satiné.
La ceinture chantournée ouvre par trois tiroirs et repose sur quatre pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselés dorés à décor de bustes de femme et masques. Le plateau est recouvert d'un cuir couleur cognac doré aux petits fers et ceint d'une lingotière aux écoinçons à motifs de coquilles.
Style Louis XV
H: 78 - L: 181 - P: 89 cm